Dorfgemeinschaft Oberbauerschaft e.V.

Der Verein, hervorgegangen aus der seit 1986 bestehenden Vereinsgemeinschaft, wurde am 28.04.2009 im Dorfgemeinschaftshaus Oberbauerschaft gegründet und stellt keine Konkurrenz zu den Vereinen und Aktivitäten im Ort dar. Im Gegenteil: die Vielfältigkeit von Oberbauerschaft sowie das ehrenamtliche Engagement soll hierdurch gestärkt und koordiniert werden.

 




Vorstand und Beisitzer


Ansprechpartner im Vorstand
Günter Obermeier
Vorsitzender
Bünder Str. 35
05741 - 9216
guenter.obermeier@oberbauerschaft.de
Dieter Lückemeier
stellv. Vorsitzender  
Wiehengebirgsweg 20
05741 - 8490
dieter.lueckmeier@oberbauerschaft.de
Birgit Bohlmeier
stellv. Kassiererin
Beendorfer Str. 13
05741 - 7263
birgit.bohlmeier@oberbauerschaft.de
Carsten Vogt
Kassierer
Kahle-Wart-Str. 35
0176 32661290
carsten.vogt@oberbauerschaft.de
Dirk Oermann
Schriftführer
Segensort 3
05744 - 511613
dirk.oermann@oberbauerschaft.de 
Christine Struckmeyer
stellv. Schriftführerin  
Langenkamp 7
05741 - 250388
christine.struckmeyer@oberbauerschaft.de

Ferner gehören dem Vorstand als Beisitzer an:
Silke Oevermann  silke.oevermann@oberbauerschaft.de
Reiner Tödtmann  reiner.toedtmann@oberbauerschaft.de
Ralf Becker           ralf.becker@oberbauerschaft.de

Als Ortsvorsteher und Ortsheimatpfleger nimmt auch Willi Oevermann an den Vorstandssitzungen teil.

Darüber hinaus gibt es zur Beratung und Unterstützung der Vereinsarbeit einen Beirat, dem folgende Personen angehören:
Frank Bönker, Dieter Brinkmann, Paul-Gerhard Krüger, Jürgen Kuhlmann, Ernst-August Oermann, Claudia Radtke, Rudolf Schläger, August Steinmeier, Michael Kasche, Helmut Ostermeier, Miriam Heckel, Malte Gerling, Jürgen Hahn, Axel Matthäus, Annette Ostermeier und Sabine Walz

Die nächsten Termine

21.10.2017
(u. 22.10.2017) Geflügelschau des RGZV
22.10.2017
Fußball-Heimspiel BWO-TuS Eintracht Tonnenheide
28.10.2017
Scheunendreschen der Veteranenfreunde
28.10.2017
Jahreshauptversammlung des Automobil-Club "Zum Wiehen"
[Link]: alle Termine